Grupos de Investigación

Código

Nombre de Grupo

Líder

ESCUELA

Estado

COL0001066

Grupo de Investigación en Biomoléculas - CIBIMOL

Elena Stashenko 

QUIMICA

Categoría A1

COL0025639

Grupo de Bioquímica Teórica 

Martha Cecilia Daza Espinosa 

QUIMICA

Categoría A1

COL0019516

Grupo de Investigación en Química Estructural 

José Antonio Henao Martínez 

QUIMICA

Categoría A1

COL0010279

Grupo de Investigación en Relatividad y Gravitación 

Yeinzon Rodríguez García 

FISICA

Categoría A1

COL0010799

Grupo de Optica y Tratamiento de Señales 

Rafael Angel Torres Amaris 

FISICA

Categoría A1

COL0135847

Centro de Cromatografía y Espectrometría de Masas CROM-MASS

Elena Stashenko 

QUIMICA

Categoría A1

COL0052495

CIMBIOS (Ciencia de Materiales Biológicos y Semiconductores)

David Alejandro Miranda

FISICA

Categoría A

COL0083849

Grupo de Investigación en Microbiología y Genética 

Jorge Luis Fuentes Lorenzo 

BIOLOGIA

Categoría B

COL0002297

Grupo de Investigación en Ciencia y Tecnología de Alimentos 

Luis Javier López Giraldo 

QUIMICA

Categoría B

COL0012909

Laboratorio de Espectroscopía Atómica y Molecular

Rafael Cabanzo Hernández 

FISICA

Categoría B

COL0066267

Laboratorio de Sistesis Organica

Alirio Palma Rodriguez 

QUIMICA

Categoría B

COL0025709

Grupo de Investigacion en Fisicoquimica Teorica y EXperimental - GIFTEX 

Cristian Blanco Tirado 

QUIMICA

Categoría C

COL0035019

Grupo De Investigación En Educación Matemática (Edumat UIS )

Jorge Enrique Fiallo Leal 

MATEMATICAS

Categoría C

COL0005305

Física Computacional en Materia Condensada (FICOMACO) 

Harold Paredes Gutiérrez 

FISICA

Categoría C

COL0058247

Laboratorio de Química Orgánica y Biomolecular 

Vladimir Kouznetsov 

QUIMICA

Categoría C

COL0009494

Grupo de Investigación en Biotecnología Industrial y Biología Molecular 

Jorge Hernández Torres 

BIOLOGIA

Categoría C

COL0072596

Ecuaciones Diferenciales y Analisis Difuso 

Elder Jesús Villamizar Roa 

MATEMATICAS

Categoría C

COL0011189

Grupo de estudios en Biodiversidad 

Martha Patricia Ramírez Pinilla 

BIOLOGIA

Categoría C

COL0009959

Grupo de Investigación en Matemáticas de la UIS 

Sofía Pinzón Durán 

MATEMATICAS

Categoría C

COL0084775

Grupo De Investigación Álgebra Y Combinatoria (ALCOM)

Sonia Marleni Sabogal Pedraza 

MATEMATICAS

Categoría C

COL0032492

Grupo Nacional de Investigación en Ecofisiologia Vegetal & Ecosistemas Terrestres-GIEFIVET 

Nelson Rodríguez López 

BIOLOGIA

Categoría D

COL0005369

Física y Tecnología del Plasma y Corrosión 

Valeri Dougar-Jabon 

FISICA

Reconocido

COL0005403

GEMA Grupo de Investigación en Comunicación Educativa 

Esperanza Aguilar Díaz 

FISICA

No Reconocido

COL0024267

Grupo de Investigación en Materiales Fotónicos 

Ancizar Florez Londoño 

FISICA

No Reconocido

COL0133403

Grupo de Investigación en Química Industrial y de Polímeros

José Carlos Gutiérrez Gallego

QUIMICA

No Reconocido