Programa

HORA

MIÉRCOLES 9 DE FEBRERO

7:00 – 9:00

Registro y Entrega de Material

9:00 – 9:45

Inauguración: Primer Encuentro Internacional de Investigadores en Materiales y Tecnología del Plasma
Auditorio Juan Pablo II - UPB

9:45 – 10:15

REFRIGERIO

10:15 – 11:00

Conferencia: THIN FILM PRODUCTION BY PLASMA-VACUUM DEPOSITION
Dr. Piotr Tsygankov
Auditorio Juan Pablo II - UPB

11:00 – 11:30

Conferencia: INFLUENCIA DE LOS PARÁMETROS DEL PLASMA EN LAS PROPIEDADES MAGNÉTICAS DE ALEACIONES DE TBO.257-X NDX FEO.743
Dr. Yebrail Rojas Martínez
Auditorio Juan Pablo II - UPB

11:30 –12:00

Conferencia: TECNOLOGÍA DEL PLASMA APLICADO A PROBLEMÁTICAS EN EL SECTOR HIDROCARBURO EN COLOMBIA
MSc. Hernán Alfonso Garnica Villamizar
Auditorio Juan Pablo II - UPB

12:00 – 12:30

Conferencia: SUPERCONDUCTIVIDAD EN ESCALA MESOSCOPICA
Dr. José José Barba Ortega
Auditorio Juan Pablo II - UPB

12:30 – 14:30

ALMUERZO LIBRE

14:30 – 14:50

Medición de la Concentración Total de Elementos Nutrientes en Suelos Usando Espectroscopia de Emisión de Plasmas Producidos por Láser (Libs)
Jhon Pareja, Sebastián López, Jonathan Mejía, Daniel Jaramillo, Pedro I. Torres, Alejandro Molina

14:50 – 15:10

Sinterizacion por Plasma de la Perovskita Yba2cu3o7-Δ
A. Sarmiento Santos, U. Fuentes Guerrero, C. A. Parra Vargas, J. Roa Rojas, E. Vera López, D. A. Landínez Téllez, D. Martínez Buitrago

15:10 – 15:30

Propiedades Mecánicas y Tribológicas de Recubrimientos de Ticn Depositados a Partir de un Blanco Binario de Titanio/Grafito Mediante la Técnica de Pulverización Catódica Asistida con Campo Magnético R.F.
D. Chantre, J. Posada, G. Bolaños, J. Restrepo, C. Barbosa, C. Rincón

15:30 – 15:50

Efecto de la Temperatura del Sustrato en Películas Delgadas de Znmno Crecidas en Atmosfera de Nitrógeno Preparadas por Ablación Láser
D. Ramírez, H.Riascos y L. Tirado

15:50 – 16:10

Estudio Experimental de la Macroestructura y los Patrones de Macro y Microsegregación de Silicio en Lingotes Colados de Aceros Fe-Si
J. Alejandro García H, Víctor. A. Aranda V., E. Cándido Atlatenco T., A. Abril Balandra A., H. Cruz M.

16:10 – 16:30

Deposition and Computational Analysis of Wc Thin Films Grown by Papvd
L. C. Agudelo Morimitsu, R. Ospina Ospina, J. M. González Carmona, P. J. Arango Arango

16:30 – 17:00

REFRIGERIO

17:00 – 17:30

Ensanchamiento de los Picos Raman E Ir de Nh4+ Debidos a la Disminución de la Simetría
David A. Miranda, S. A. López-Rivera, J.H. Martínez

17:30 – 18:00

Estabilidad de la Aceleración Autoresonante Ciclotronica Espacial de Haces Electrónicos de Baja Densidad
Eduardo A. Orozco, Valeriy Dugar-Zhabon

18:00 – 20:00

Evento Cultural
Auditorio Juan Pablo II - UPB

HORA

JUEVES 10 DE FEBRERO

8:00 – 8:30

Conferencia: NANOMETROLOGÍA DE MATERIALES
Dr. Arturo Plata Gómez
Auditorio Juan Pablo II - UPB

8:30 – 9:00

Conferencia: ANÁLISIS ESPECTROSCÓPICO DEL PLASMA GENERADO POR LÁSER PULSADO
Dr. Henry Riascos Landázuri
Auditorio Juan Pablo II - UPB

9:00 – 9:45

Conferencia: HYDROGEN INTERACTION WITH MICROSTRUCTURE OF THE METALS AND ALLOYS: EMBRITLEMENT AND STORAGE
Dr. Dilson Silva dos Santos
Auditorio Juan Pablo II - UPB

9:45 – 10:15

REFRIGERIO

10:15 – 11:00

Conferencia: ELECTRODEPOSICIÓN Y CARACTERIZACIÓN DE RECUBRIMIENTOS ELECTROLÍTICOS
Dr. Humberto Jiménez
Auditorio Juan Pablo II - UPB

11:00 – 11:30

Conferencia: APLICACIONES TECNOLÓGICAS DE LAS DESCARGASDE BARRERA A PRESIÓN ATMOSFÉRICA
Dr. Hector Jaime Dulce Moreno
Auditorio Juan Pablo II - UPB

11:30 –12:00

Conferencia: EVALUACIÓN ELECTROQUÍMICA DE UN POLÍMERO BIODEGRADABLE MEZCLADO CON HIDROXIAPATITA EN FLUIDO CORPORAL SIMULADO
Dr. Darío Yesid Peña Ballesteros
Auditorio Juan Pablo II - UPB

12:00 – 12:30

Conferencia: DONOR IMPURITY IN NANOTUBE WITH TWO GAAS/GAALAS QUANTUM WELLS: MAGNETIC FIELD EFFECTS
MSc. Jesús David González Acosta
Auditorio Juan Pablo II - UPB

12:30 – 14:30

ALMUERZO LIBRE

14:30 – 16:30

Presentación
de Poster
Plazoleta Miami (Humanidades) - UIS

16:30 – 17:00

REFRIGERIO

17:00 – 18:00

Presentación
de Poster
Plazoleta Miami (Humanidades) - UIS

18:00 – 20:00

Integración

HORA

VIERNES 11 DE FEBRERO

8:00 – 8:30

Conferencia: APLICACIONES DE LA TÉCNICA LIBS (LASER INDUCED BREAKDOWN SPECTROSCOPY) A LA CARACTERIZACIÓN DE MATERIALES
Dr. Rafael Cabanzo Hernández

8:30 – 9:00

Conferencia: APLICACIONES BIOMÉDICAS DE UN PLASMA FRÍO O PLASMA AGUJA
Dr. Ángel José Chacón Velasco

9:00 – 9:45

Conferencia: APLICACIÓN METALÚRGICA DE TECNOLOGÍAS QUE HACEN USO DE PLASMA
Dr. Amado Cabo
Auditorio Juan Pablo II - UPB

9:45 – 10:15

REFRIGERIO

10:15 – 11:00

Conferencia: MATERIALES BIOCOMPATIBLES: UN NUEVO DESAFÍO DE INVESTIGACIÓN
Dra. Mariana Pereyra
Auditorio Juan Pablo II - UPB

11:00 – 11:30

Conferencia: LABORATORIO DE FÍSICA DEL PLASMA
Dr. Pedro José Arango Arango

11:30 –12:00

Conferencia: CARACTERIZACIÓN ESTRUCTURAL Y ELÉCTRICA DE POLÍMEROS DOPADOS CON UNA FASE MINERAL
Dra. Claudia Paulina González Cuervo

12:00 – 12:30

Conferencia: TI ALLOYS FOR HYDROGEN STORAGE
Dr. Alejandro David Martínez Amaríz
Auditorio Juan Pablo II - UPB

12:30 – 14:30

ALMUERZO LIBRE

14:30 – 14:50

Pic Simulación de un Plasma Rce Confinado en la Trampa Magnética Cero-B
M. T. Murillo, Valeriy Dugar-Zhabon

14:50 – 15:10

Fabricación de Hierros Nodulares con Carburos para la Obtención de Hierros Cadi
J. Alejandro García H., Agustín G. Ruiz T., Víctor. A. Aranda V., E. Cándido Atlatenco T.

15:10 – 15:30

Detección de la Biocorrosión del Acero al Carbono, Basada en la Espectroscopia de Impedancia Eléctrica
S.A. Jaimes, David A. Miranda, J.H. Martínez

15:30 – 15:50

Elaboración de Recubrimientos Cerámicos Mediante Proyección Térmica por Plasma Atmosférico (APS), a Partir de Residuos Industriales
Guillermo Latorre, Hélène Ageorges, Fabio Vargas

15:50 – 16:10

Estudio Comparativo de la Microdureza del Acero Aisi 4140, Orvar® Y Stavax® Tratados por Nitruración Asistida por Plasma en un Equipo Industrial no Comercial
S. Vargas, A. Bernal, R Bernal

16:10 – 16:30

Formación de Películas Anódicas en una Aleación Al-W: Migración de Fósforo
S.J. García Vergara, A. E. Coy, F. Viejo, P. Skeldon, G.E. Thompson

16:30 – 17:00

REFRIGERIO

17:00 – 17:30

Conferencia: ESTADOS ELECTRÓNICOS DE ÁTOMOS Y MOLÉCULAS ARTIFICIALES DE FORMA ANULAR
Dr. William Gutiérrez Niño

17:30 – 18:00

18:00 – 20:00

Evento Cultural
Auditorio Juan Pablo II - UPB