A A A

VI Simposio Nororiental de Matemáticas

Inicio arrow Programación Ponecias Cortas 25.07.2014

Menú principal

Inicio
Inscripciones
Costos
Comité Científico
Patrocinadores
Pre-Inscritos
Hoteles
Programación Plenarias
Programación Cursos
Programación Semiplenarias
Programación Ponecias Cortas
Preinscripciones Cursos
Permiso Secretaría Docentes Bucaramanga

Patrocinadores







Programación Ponencias Cortas PDF Imprimir E-Mail
PONENCIAS CORTAS VI SIMPOSIO NORORIENTAL DE MATEMÁTICAS
NOMBRE UNIVERSIDAD TÍTULO DÍA HORA SALÓN
Alba Lucía Barajas, Deicy Villalba Rey, Gabriel Yáñez Canal UIS La huerta escolar: una experiencia para enseñar matemáticas L 11:00 LL 301 
Élgar Gualdrón Pinto Universidad de Pamplona Estrategias de Resolución, dificultades, y tipos de errores más frecuentes en tareas relacionadas Con la proporcionalidad geométrica L 11:00 Sergio Gamboa
Héctor Julio Suárez UPTC Descomposición primaria de módulos usando bases de Gröbner L 11:00 CT 313
Jefferson King Dávalos UAM, México Modelo geométrico para el comportamiento dinámico de la función fa(z)=z2+2aconj(z) L 11:00 Camacho Caro
Juan Carlos Basto UIS Olimpiadas colombianas de matemáticas L 11:00 LL 101 
Audy Salcedo Universidad Central, Venezuela Estudios universitarios interpretan enumerados de probabilidad L 11:30 LL 101 
Claudia Granados UIS Una introducción al problema central de la geometría riemanniana en dimensión dos L 11:30 CT 313
Deicy Villalba Rey, Gabriel Yáñez Canal UIS Integración del invidente en la clase de matemáticas L 11:30 LL 301 
Luis Enrique Rojas Cárdenas Militar Las competencias matemáticas a través del concepto de límite en la enseñanza del cálculo infinitesimal L 11:30 Camacho Caro
Ehidy Karime García Cruz UPTC El modelo de van Hiele: una propuesta para el desarrollo del pensamiento espacial en grado 5 L 16:30 LL 101
María Fernanda Dueñas - Isaac Lima Díaz Colegio Esclavas Nuevas métricas, nuevas cónicas: ¿Argumentación o explicación? L 16:30 LL 301
Verónica Monsalve Rangel Andes Un ejemplo de matemáticas en indagación L 16:30 CT 313
Sandra Patricia Barragán Jorge Tadeo Estudio de algunas propiedades para el espectro primo del módulo libre (Q[x,y])2 M 9:00 CT 313
Emiro Alfonso Cardozo UPTC Grupo de transformación asociado a una Geometría en  la prueba   de la desigualdad  triangular  M 11:00 Sergio Gamboa
Héctor Javier Moyano UIS Mezclas finitas de distribuciones normales: una alternativa para clasificar M 11:00 CT 313
Daniel Poveda Quintero Escuela Colombiana How to solve the Solow growth model: A procedure from differential equations theory M 11:30 LL 301 
Maryuri Burgos - Jhovany Camacho – Diana Jaramillo UIS Mapas conceptuales: estrategia metacognitiva en el aprendizaje de función y función lineal M 11:00 LL 101
Omaida Sepúlveda UPTC Anillo de Reducción Parte I M 11:00 Ágora
Vivian Lizeth Uzuriaga UTP Las TIC en la enseñanza de la matemática: una aplicación en el álgebra lineal M 11:00 LL 301 
William Eduardo Calderón Gualdrón UIS “La andragogía” el arte y la ciencia de ayudar a los adultos a aprender. M 11:00 Camacho Caro
Diana Jaramillo Universidad de Antioquia La resolución de problemas: una lectura regional M 11:30 Camacho Caro
María de la Paz Álvarez Scherer UAM, México Construcción de parábolas a partir de su definición M 11:30 CT 313
Nelsy Rocío González UPTC Anillo de Reducción Parte II M 11:30 Ágora
Solange Roa - Asuman Oktaz CINVESTAV, México Una descripción de los mecanismos y construcciones mentales asociados al concepto Transformación Lineal M 11:30 LL 101 
Jenny Astrid Cárdenas Pedagógica Incorporación de tecnología en el aula: una propuesta en cabri-géomètre para trabajar en el aula de matemáticas M 16:30 CT 110
Liliana Bayona Sánchez Pedagógica Presentación de la importancia de actividades que potencian los procesos de generalización en el trabajo del aula de clase.  Construcción del pensamiento variacional y estructuración de la noción de variable M 16:30 LL 301
Juan Delgado Universidad de Antioquia La agresividad Atmosférica en los materiales: una aproximación estadística Mc. 9:00 C.T. 313
Víctor Barros Argote – Fabio Valencia Molina UTP Preparación para la vida universitaria (P.P.V.U) Mc 9:00 LL 301
Adrián Ricardo Gómez Militar Métodos de Lanczos Mc 11:00 CT 313
Francisco Alberto Lugo - Martha Cecilia Quintero Ducuara Universidad del Tolima El uso del software cabri géomètre II plus como herramienta de resolución de problemas de proporcionalidad en triángulos semejantes Mc 11:00 Camacho Caro
Campo Elías González - Vivian Lizeth Uzuriaga UTP La matemática más allá de los números y las ecuaciones Mc 11:00 LL 301 
Cindy Carolina Vásquez Pulido Pedagógica La caracterización del uso de las bases de numeración en el calendario lunar Mhuysqa Mc 11:00 LL 101 
Hernando Castañeda Marín Universidad de Pamplona Underlying Structure of the System, Based on the Behavior of the Dynamic System Mc 11:00 Sergio Gamboa
Alina Fedossova - Julian Santoyo Diaz UNAL, Bogotá - UNAB Optimización de la trayectoria de un manipulador automático Mc 11:30 Sergio Gamboa
Edgar Miguel Vargas UNAL, Bogotá Simulación numérica de un agujero negro de Schwarzschild Mc 11:30 LL 301 
Gisselle Bayona - Liliana Román UIS Análisis de los procesos multiplicativos en educandos con Síndrome de Down Mc 11:30 LL 101 
Leidy Caterine Bautista Galeano - Leonardo Mantilla Rojas UIS Una alternativa de adaptación curricular grupal en matemáticas para los educandos con necesidades educativas especiales del Instituto de Adaptación Laboral en Santander “IDEALES” Mc 11:30 Camacho Caro
Pedro Nel Maluendas UPTC Teoría de grupos de Lie.  Un método para encontrar las simetrías de una ecuación diferencial Mc 11:30 CT 313
Alba Sánchez Ovalle Pedagógica Presentación de la metodología de investigación de los MTL (Modelos Teóricos Locales) desarrollada por Filloy para la investigación en Algebra Escolar.  Marco teórico y ventajas de esta metodología J 11:00 LL 101
Carlos Augusto Díaz UNAL, Bogotá Una caracterización de la compacidad de las topologías T0 J 11:00 CT 313
Rafael Isaacs UIS Fórmulas recursivas a la luz de los espacios vectoriales J 11:00 LL 301 
S. Mojica Gómez - Angel J. Chacón Velasco - P. Malvendas Pardo UPTC Propiedades geométricas de la termodinámica de agujeros negros en relatividad general J 11:00 Sergio Gamboa
Zagalo Enrique Suárez UPTC Análisis de relaciones a través de matrices booleanas J 11:00 Camacho Caro
Carolina Mejía Moreno UIS Pilas de arena J 11:30 CT 313
Diana Carolina Giraldo Universidad del Valle La tomografía computarizada y la transformada de Radon J 11:30 Sergio Gamboa
Esteban Alfaro Sabogal y Carlos Andrés Pérez Solano UIS - ICP Librería de funciones para matlab basadas en teoría de lenguajes formales J 11:30 LL 301 
Juan Carlos López, Rosalba Mendoza Universidad de Pamplona Funciones hipergeométricas y problemas de conexión para polinomios ortogonales J 16:30 CT 313
Luis H. Rodríguez UIS Discusión acerca de sex2dx J 16:30 LL 301
Odri Johanna Cubillos UIS Una demostración del isomorfismo entre los complejos sin el cero y el círculo de radio uno V 9:00 LL 301
Camilo Ortiz - Nicolás Vega Javeriana Estudio de diferentes objetos que aparecen en cálculo cuántico V 11:00 Sergio Gamboa
Carlos Arturo Escudero UTP An Intereting Property of the Evolute V 11:00 LL 301 
Carlos Wilson Rodríguez UIS Introducción a la teoría de Morse V 11:00 LL 301 
Fabio Humberto Sepúlveda Universidad de Antioquia Generalización Multivariada de la distribución de la función hipergeométrica confluente tipo 1 V 11:00 Auditorio Física
Félix Antonio Páez UNAL Ultratopologías vía ultrafiltros V 11:00   CT 313
Diana N Martínez, Alcides Pérez UPTC Aplicación de las matemáticas en la resolución de problemas por métodos no convencionales V 11:30 Sergio Gamboa
Félix Antonio Páez y Melissa Silva UIS El retículo de las pretopologías sobre un conjunto X vía producto de filtros V 11:30 CT 313
Josué Crispín Quiros   Sistemas lógicos proposicionales conjuntistas digitales y geométricos V 11:30 Auditorio Física
Víctor Marín UPTC Bases de Gröbner de ideales y subálgebras de k[x1,...,xn] con k cuerpo V 16:30 LL 301
 
 
TOP